Kann ich ein Grundstück mit einem einfachen, schriftlichen Vertrag kaufen?

3. März 2012

Nein. Gemäß § 873 Abs. 2 BGB kann ein Grundstück nur aufgrund eines notariell beurkundeten Vetrages veräußert werden.