Ich wurde fristlos gekündigt, jedoch nicht abgemahnt. Ist das rechtens?

3. März 2012

Das kommt darauf an, warum gekündigt wurde. Wenn ein Verhalten des Arbeitnehmers vorliegt, welches einen wichtigen Grund darstellt, dass das Arbeitsverhältnis nicht mehr fortgesetzt werden kann, kann der Arbeitgeber gemäß § 626 Abs. 1 BGB innerhalb von 2 Wochen nach Bekanntwerden dieses Verhaltens (Abs. 2) fristlos kündigen.